УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Показания к проведению исследования

Эндокринолог отправляет своих пациентов на УЗИ при наличии следующей симптоматики:
резкая потеря веса или, наоборот, быстрый набор; озноб или повышенное потоотделение; быстрая усталость после физической нагрузки; чувство слабости и сонливость;постоянная смена настроения без причины; отечность в области шеи; учащенный пульс; сильная раздражительность.



Подготовительные мероприятия

В данном случае никаких особых мероприятий по подготовке не проводят. Те, кто уже ранее проводил исследования, должен взять с собой предыдущие результаты.




УЛТЬРАЗВУКОВАЯ КАРТИНА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Щитовидная железа в норме

Щитовидная железа с узловым образованием



ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Узлы щитовидной железы являются наиболее часто встречающимся видом патологии этого органа. Узлом называется участок, отличающийся по плотности или цвету при ультразвуковом исследовании от остальной ткани щитовидной железы и имеющий четкие границы. Если мы ощупываем железу и чувствуем в ней уплотнение с четкими границами- это узел. Если мы делаем УЗИ и видим светлое или темное пятно на фоне остальной ткани железы- это тоже узел. Увеличение обьема щитовидной железы, равно как и наличие в ней узлов, обозначается термином «зоб».
Узловые образования могут быть как доброкачественными (коллоидные узлы, фолликулярные аденомы, кисты и воспалительные заболевания щитовидной железы), так и злокачественными (рак щитовидной железы- папиллярный, фолликулярный, В-клеточный, медуллярный, анапластический и др).

Щитовидная железа при диффузно - очаговых изменениях

Щитовидная железа при диффузно - очаговых изменениях


Биопсия щитовидной железы - показания

Биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ позволяет получить образец ткани, по которому можно судить о доброкачественном или злокачественном характере изменений.

Биопсию щитовидной железы следует проводить при выявлении узлов размером 1 см и более. Узлы меньшего размера можно не подвергать биопсии, поскольку их клиническое значение невелико, и даже злокачественные узлы редко могут привести к серьезным последствиям для пациента. В ряде случаев биопсия щитовидной железы может проводиться и при выявлении узлов размером до 1 см – например, в случаях, когда пациент облучался в течение своей жизни, либо имеет родственников, страдающих раком щитовидной железы.
На проведении биопсии щитовидной железы может настаивать и врач УЗИ-диагностики, если обнаруженный при УЗИ щитовидной железы узел имеет ряд настораживающих признаков, заставляющих подозревать его злокачественный характер.


ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БИОПСИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ

В настоящее время узлы щитовидной железы выявляются примерно у половины женщин в возрасте 50 лет. В более старшем возрасте узлы щитовидной железы можно выявить и еще чаще. По статистике, злокачественными может быть до 5-6% узлов. Остальные узлы щитовидной железы являются доброкачественными образованиями неопухолевой природы, не имеющими способности «перерождаться» в рак.
Основной задачей врачей в наше время является не удаление всех узлов щитовидной железы, поскольку это невозможно, а проведение точной диагностики, позволяющей разделить узлы на доброкачественные, не требующие чаще всего лечения, и злокачественные, при которых необходимо хирургическое вмешательство.

Тонкоигольная биопсия узлов щитовидной железы является основным методом диагностики рака щитовидной железы. Пункция узла щитовидной железы и последующее исследование полученных цитологических препаратов позволяет определить тип строения узла и сформулировать рекомендации по дальнейшему ведению пациента. Можно с уверенностью сказать, что без качественного выполнения тонкоигольной биопсии щитовидной железы невозможно и качественное лечение пациентов с узлами щитовидной железы.

Все узлы, диаметром 1 см и более - подлежат проведению исследования клеточного состава узла- при помощи тонкоигольной аспирационной биопсии. Никакие другие методы исследования, кроме биопсии, не позволяют надежно исключить злокачественность узла.

© Сайт доктора Храмченко Натальи Васильевны

Экспертное исследование в пренатальной ультразвуковой диагностике, врач УЗИ, педиатр. Международный сертификат FMF ID: 99271

Информация на сайте не является публичной офертой и носит справочный характер. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.

Копирование материальов сайта возможно только после письменного разрешения администрации сайтв.

Гиперссылка на www.echoploda.com обязательна.

Важное замечание. Все мы видели фотографии внутренних органов, полученные с помощью ультразвукового аппарата – эхограммы. Предметом изучения они не являются, не комментируются и служат лишь дополнительным, необязательным приложением к протоколу ультразвукового исследования.

Яндекс.Метрика