УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

УЗИ молочных желез занимает около 10-20 минут и не сопряжено с какими-либо неудобствами или неприятными ощущениями. Пациентка раздевается до пояса, ложится на кушетку и закидывает руку за голову. На кожу груди наносится специальный гель, который обеспечивает плавное скольжение датчика и его плотное соприкосновение с кожей. Врач перемещает датчик над обследуемой областью, звуковые волны проникают в ткани под разными углами, и на экран в реальном времени выводится изображение.
После обследования проводится анализ снимков и интерпретация результатов УЗИ врачом

Показания для проведения УЗИ молочных желез

Болезненность груди, огрубение сосков и выделения из них жидкости.
Изменения формы, размеров, контуров и состояния кожи груди.
Планирование беременности, беременность и лактация.
Диагностика кист, опухолей и любых других новообразований, обнаруженных во время проведения других исследований.
Оценка состояния груди после травмы или воспаления.
Увеличение лимфатических узлов (подмышечных, над- и подключичных).
Оценка состояния силиконовых протезов после операции по увеличению груди.
Контроль эффективности лечения дисгормональных заболеваний молочных желез.

Эластография

Эластография

2 - D - серая шкала

Фиброаденома

Фиброаденома

Рак молочной железы


Сроки проведения УЗИ молочных желез

Никакой специальной подготовки к УЗИ молочных желез не требуется, однако для получения точных результатов важно проводить обследование в определенный день менструального цикла.
Врачи рекомендуют первую половину цикла, то есть на 5 – 10 день. Это время является оптимальным для обследования, так как гормональный фон в первой половине цикла наиболее стабильный. Перед наступлением менструации гормональный фон очень высокий, и этот факт может исказить картину.
Если женщина принимает гормональные контрацептивы или уже находится в состоянии менопаузы, время проведения УЗИ не имеет значения.
Для того чтобы вовремя заметить патологические изменения, УЗИ молочных желез следует проводить регулярно – как минимум 1 раз в год, а после достижения 50-летнего возраста – 2 раза в год.

При обнаружении в молочных железах кист, опухолей и любых других новообразований проводится биопсия молочной железы под контролем УЗИ, что позволяет получить образец ткани, по которому можно судить о доброкачественном или злокачественном характере изменений.


ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ БИОПСИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ


Биопсия молочных желез, как правило, проводится амбулаторно.Пациентка ложится на кушетку, на спину или слегка повернувшись боком к врачу. После этого проводится обезболивание молочной железы местным анестетиком.
С помощью УЗ-датчика, который прижимается к коже молочной железы, врач определяет положение патологически измененной ткани.
В месте введения биопсийной иглы проводится прокол.
После этого врач вводит иглу и продвигает ее по направлению к патологическому участку, постоянно отслеживая ее положение на экране видео-дисплея.

В нашем отделении биопсия молочной железы под контролем ультразвука выполняется профессором, д.м.н.

Шолоховым Влвдимиром Николаевичем.


Забор образца ткани проводится одним из следующих методов:

При тонкоигольной аспирационной биопсии: жидкость или образец клеток отсасывается из патологически измененного участка с помощью иглы небольшого диаметра и шприца.
При толстоигольной биопсии используется автоматический механизм, который продвигает иглу вглубь тканей и обеспечивает ее возвращение в фиксирующую ячейку со «столбиком», то есть крупным образцом, ткани молочной железы. Ткань немедленно срезается с помощью наружной защитной оболочки. Процесс повторяется 3-6 раз.
При вакуумной биопсии клетки и ткань молочной железы всасываются под давлением и проходят через иглу в емкость для хранения образца. Данная методика не требует извлечения и повторного введения иглы, поскольку ее положение можно менять внутри тканей, что позволяет забрать несколько образцов ткани. Как правило, из одного подозрительного участка можно взять от 8 до 10 образцов.
Взятый образец тканей изучается специалистом-гистологом или патоморфологом, что позволяет поставить окончательный диагноз.
Полученные результаты исследования можно получить у врача ультразвуковой диагностики, который проводил исследование.

Яндекс.Метрика